法律分析:综合he所得的个人所得税的计算方fang式是这样的:首先扣除收入额减费用yong,标准是每月五千一yi年六万,除此之外还要减去各项专项扣kou除等,这一步计算出应纳税所得额;其qi次,应纳税所得额计算应纳税shui额要采用超额累lei进的方式去计算;最后,按照个人所suo得税法所附的表biao格,根据不同的收入ru水平,采用对应的税率去计算即可ke得到需要缴纳的税额e。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五wu千元后的余额为应纳税所得额;劳务报bao酬所得、稿酬所得、特te许权使用费所得,以每次收入ru额为应纳税所得额。经营ying所得,以每一纳税年度的收入总zong额减除成本、费用以及ji损失后的余额,为应纳税所得额。财产租zu赁所得,每次收入不超过四千元的,减jian除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费fei用,其余额为应纳税所得额。财产转让rang所得,以转让财产的de收入额减除财产chan原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。利息、股息、红利li所得和偶然所得,以每次收shou入额为应纳税所得额。
法fa律依据:《中华人民共和国guo个人所得税法》 第di三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分之三至百bai分之四十五的超额累进税率(税shui率表附后);
(二er)经营所得,适用百分之五至百分之三san十五的超额累进税率(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产chan租赁所得,财产转让所得和偶然所得de,适用比例税率,税率为wei百分之二十。
全quan年综合所得税计算公式shi一、个人综zong合所得应纳税额=(收入额-6万元-专项扣除-专项xiang附加扣除-其他扣除)×税shui率-速算扣除数,收入额=工资zi薪金所得+劳务报酬所得de×80%特许权使用费所得×80%稿酬所得×80%×70%。
举个简单例li子:
假设用户在2019年1-12月期间每月取得工资薪xin金20000元,每月个人缴纳社保和he公积金2040元(不超标准),每月外出讲课取得课酬10000元,每月发表文wen章取得稿酬5000元。用户每月可ke以享受专项附加jia扣除4500元。全年合计总zong收入为420000元,合计ji可以扣除78480元。则:
综合所得=[20000+10000×(1-20%)+ 5000×(1-20%)×70%]×12-(2040+5000+4500 )×12=231120元;适用20%的税率和16920的速算扣除数,应纳税额=231120 ×20%-16920=29304元。
二、企业综合所得应ying纳税额有两种计算方法:
1、直接计算法:应纳税shui所得额=收入总额-不征税收入-免税收shou入-各项扣除金额-弥补亏损。
2、间接计算法:应纳na税所得额=会计利li润总额±纳税调diao整项目金额。
假设企业属于商业或加工业,需要缴jiao纳税种包括:
1、城建税按缴纳的增值税的7%(县镇为5%、乡为1%)缴纳。
2、教育费fei附加按缴纳的增值税的3%缴纳。
3、地方教育费fei附加按缴纳的增zeng值税的2%缴纳
4、还有各省按销售收入ru计算的围提费、水利建设基金等deng。
全quan年综合所得税计算公gong式 全年综合所得税计算公式shi是什么
1、根据《企业ye所得税条例》规定:企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴,月份或huo者季度终了后15日内预缴:年度终了le后4个月内汇算清缴,多退少补,应纳na企业所得税计算suan公式为:应纳企业所得税税款kuan=应纳税所得额×33%
2、根据《实施shi细则》规定:企业预缴所suo得税时应当按纳税期限的实shi际数预缴,按实际数预缴有困难的de可以按上一年度的应纳税shui所得额的l/12或l/4,或者按税务机关认可的其他方fang法预缴所得税。据此,预缴企业所得de税的计算公式为:月(季)预缴所得税款=月yue(季)应纳税所suo得额×33%或:月yue(季)预缴所得税税额=上一年nian度应纳税所得额×1/12(或1/4)×33%企业应纳的企业所得税shui,都应在月(季)预缴的基础上,于年度终了后,在zai规定的期限内汇算suan清缴,多退少补。计算公gong式为:全年应纳na所得税税额=全年应纳税shui所得额×33%;汇算应补(退)所得税税额=全年应纳所得税税额e-各月(季)预缴所得税税额合计纳税shui人不能提供完整的、准确的收shou入及成本、费用凭ping证,不能正确计算应纳税所得额的由税shui务机关核定应纳税所suo得额。在这种情况下,企业所得de税的计算公式为:应纳企业所得de税税额=税务机关核定应纳税所suo得额×33%;核he定应纳税所得额=收入总额e×应税所得率。
全年应纳税所得额计ji算公式法律分fen析:企业所得税应纳税所得额计算公gong式 :企业每一纳na税年度的收入总额减除chu不征税收入、免税收入、各项扣除以及ji允许弥补的以前年度亏kui损后的余额为应纳税所得额。应纳税所suo得额入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以yi前年度亏损。在会计利润run总额的基础上加或减jian按照税法规定调整的项目金额e后,即为应纳税所得额。 应纳税所得额计利润总额±纳税shui调整项目金额 税收调整项目mu金额包括两方面的内容:一是企业的de财务会计处理和税收规定不一致zhi的应予以调整的金额;二是企业按税法规gui定准予扣除的税收金额。
属于商业或加工业,主要税种zhong为增值税,按税务核定ding的办法征收:主税:小规模纳税shui人按收入交3%的de增值税。(交国税)。如果认定为增值zhi税一般纳税人,则应交jiao增值税等于销项税金减进项税金。附加税费(交地税shui)。(1)城建税按缴纳的增值税的de7%(县镇为5%、乡为1%)缴jiao纳;(2)教育费附加按缴纳的增zeng值税的3%缴纳na;(3)地方教育费附加按缴纳na的增值税的2%缴纳;(4)还有各省sheng按销售收入计算的围提ti费、水利建设基金等。3、按an分配的红利缴纳20%的个人所得税。(交jiao地税)4、按利润run的25%缴纳企业所得税。(交jiao国税)5、另外,还有房产税(原值7折的1.2%)、土地使用税、印花税,有车交车船税等。(交地税)
法律依据:《中华人民共和he国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率:
(一)综合所得,适用百分fen之三至百分之四十五的超chao额累进税率(税率lu表附后);
(二)经营所得de,适用百分之五至百bai分之三十五的超额累进税率lu(税率表附后);
(三)利息、股息、红利所得,财产chan租赁所得,财产转让所suo得和偶然所得,适用比例税率,税shui率为百分之二十。
以上文章内容rong就是对全年综合所得税计算suan公式和全年综合所得税shui计算公式汇总的介绍到此就结束shu了,希望能够帮bang助到大家?如果你还想了解jie更多这方面的信xin息,记得收藏关注zhu本站。